ENCICLOPEDIA FINANCIERA

Ejercicio de Apliacion de Capital 3


Diccionario  |  Terminología  |  Empresas

Ejercicio 1 | Ejercicio 2 | Ejercicio 3

Teoría sobre Ampliación de Capital

La acción de Telefónica cotiza actualmente a 17,20€/acción. Actualmente tiene 4.500 acciones con un valor nominal de 1€ y unos fondos propios de 24.275 €.

Telefónica se plantea ampliar capital en 1.500 nuevas acciones.

  1. Si la Prima de Emisión se fija en 4€/acción cual sería el Valor Teórico de los derechos
  2. Cual será la Prima de Emisión necesaria para que la ampliación no tenga derechos preferentes de suscripción (los antiguos accionistas no vean mermada un inversión en la compañía) y así poder realizar una OPS y acceder a más potenciales inversores.
  3. Cuales serían los Fondos Propios de Telefónica después de la ampliación después del caso b).
  4. Si un accionista que tiene 210 acciones vende los derechos que le corresponde cual sería su situación antes y después de la ampliación

SOLUCIÓN

a.

VTantes = Cotización = 17,20€
VTdespués = [17,20*4.500 + 1.500*(1+4)] / 6.000 = [77.400 + 7.500] / 6.000 = 14,15€
D = 17,20 – 14,15 = 3,05€/cada derecho

b.

VTantes = Cotización = 17,20€
VTdespués = [17,20*4.500 + 1.500 * (1+PE)] / 6.000
Derechos = VTa –VTd = 0

[17,20*4.500 + 1.500 * (1+PE)] / 6.000 = 17,20
17,20*4.500 + 1.500 * (1+PE) = 103.200
1.500 * (1+PE) = 103.200 - 17,20*4.500
1.500 * (1+PE) = 103.200 – 77.400
1.500 * (1+PE) = 25.800
1 + PE = 17,20
PE = 16,20

c.

FF.PP. antes = 24.275 €
Ampliación = 1.500 * (1+16,20) = 25.800 €
FF.PP. después = 50.075 €

d.

Antes -> Acciones 210*17,20 = 3.612€
Después -> Acciones 210*14,15 = 2.971,50€
Efectivo 210*3,05 = 640,50€
Total 2.971,50 + 640,50 = 3.612€

Atrás Siguiente

 

Todos los derechos reservados

 contacto publicidad legal

Enciclopedia Financiera