ENCICLOPEDIA FINANCIERA

Subasta holandesa

Videos | Definimos | Manuales

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

Definiciones

18-10-2017

La subasta holandesa es una estructura de subasta de oferta pública en la que el precio de la oferta se establece después de tomar todas las ofertas y determinar el precio más alto al que se puede vender la oferta total. En este tipo de subasta, los pujadores hacen una oferta por la cantidad que están dispuestos a comprar en términos de cantidad y precio.

Es, por tanto, un tipo de subasta en la que el precio de un artículo se reduce hasta que se obtiene una oferta. La primera oferta hecha es la oferta ganadora y resulta en una venta, asumiendo que el precio está por encima del precio de reserva. Esto contrasta con las opciones típicas, en las que el precio aumenta cuando los licitadores compiten.

subasta holandesa

Utilidad de la subasta holandesa

La subasta holandesa es especialmente útil para vender cantidades muy grandes de un bien, por ejemplo materias primas, bonos o acciones, situación en la que es muy dificil que un único pujador desee comprar toda la cantidad ofertada. De esta manera, los pujadores que necesiten con seguridad la compra del bien tendrán que hacer una puja elevada por miedo a no recibir el bien. De cara al oferente tiene la ventaja de que si existen muchos compradores potenciales, optará a recibir precios más elevados.

Este tipo de subasta es también conveniente cuando se subastan mercancías rápidamente, ya que para vender el bien no se requiere más de una oferta. El pujador desconoce cuantas ofertas a a haber por lo que deberá ofrecer un precio razonable para ganar la subasta. La subasta holandesa garantiza que se obtiene el mejor precio posible, en contraste con una subasta tradicional donde el pujador ganador podría haber ofertado un precio mayor, pero al no existir otros pujadores, el precio no subió.

En contraste, la subasta holandesa no aprovecha la irracionalidad del ser humano existente en el juego de azar y el deseo de ganar existente en una subasta tradicional.

Ejemplo de subasta holandesa

ejemplo de subasta holandesa

Traducción al inglés de Subasta holandesa: Dutch auction

Traducción al francés de Subasta holandesa: Adjudication à la hollandaise

Traducción al alemán de Subasta holandesa: Holländische Auktion

Siguientes definiciones

Últimas incorporaciones